Новая реальность с электронными ПТС

18.03.2024
Поделиться

Новая реальность с электронными ПТС

В августе 2014 года страны ЕАЭС объявили о постепенной смене ПТС на электронный формат. Электронные паспорта транспортных средств (далее – ЭПТС) были задуманы в рамках создания единой системы оформления автомобилей и специальных машин. Поначалу всё это было на добровольной основе, и лишь с лета 2018 года данная система стала обязательной, но ПТС в печатной форме ещё также были действительными.

Эта инициатива вызвала некоторое недоумение среди владельцев транспортных средств (далее – ТС). В основном сомнения покупателей связаны с возможными сбоями в системе, при оформлении документа. Кроме того, многие исповедуют консервативный подход и принимают в штыки любые нововведения. В целом эта мера была предназначена, с одной стороны, для более эффективного государственного контроля в рамках ЕАЭС за оборотом транспортных средств, а с другой – упростить жизнь владельцам ТС.

ЭПТС имеет равную юридическую силу с бумажным ПТС

В этом случае ЭПТС обладает наиболее важным преимуществом. При покупке нового транспортного средства электронный ПТС вносится в реестр, и все данные о владельце хранятся там.

Почему же это удобно?

Данный документ невозможно потерять, оставить где-либо, повредить или изменить. Кроме того, со временем исчезнет необходимость в создании дубликата.

Любой из приведённых фактов может быть полезен в различных ситуациях. Допустим, клиент приобретает новый вилочный погрузчик. Он уверен, что в этом случае его паспорт не будет утерян или подвергнут физическому изменению (помяться, испачкаться, порваться). Это также удобно при приобретении б/у техники — потенциальный покупатель способен выяснить всё об истории ТС и быть уверенным, что эта информация соответствует действительности.

Как подтвердить смену собственника в ЭПТС?

Смена владельца в ЭПТС происходит онлайн. Сторона, передающая права собственности на транспортное средство, должна сформировать соответствующее заявление.

Это можно сделать на портале Системы электронных паспортов

Далее представлена пошаговая инструкция:

  1. Заходим в личный кабинет или проходим процедуру регистрации.

  2. Переходим в раздел «Мои заявления».

  3. Затем нужно выбрать даты действия заявления (остальные поля должны остаться пустыми).

  4. Как найдёте нужное заявление, выберите пункт «Посмотреть заявление».

  5. В режиме просмотра заявления вы можете увидеть данные о текущем и новом собственнике. Для подтверждения заявления необходимо ввести код, который ранее приходил вам на E-mail.

  6. Нажать на кнопку «Сохранить». С этого момента заявление будет считаться принятым и подписанным.

Предварительные результаты введения ЭПТС

Данное нововведение способствует экономии средств. Нет необходимости печатать документы. Снижаются траты на производство бумажных и сопровождающих документов, а также на их ксерокопирование.

Система ЭПТС упрощает анализ и сохранность информации. Сокращается время на всю работу с данными. Следовательно, нужные материалы можно быстро и доступно найти для проверки их на достоверность.

В ЭПТС содержится больше записей, чем в печатных вариантах. Ранее в документе было от 10 до 15 наименований (маркировка, цвет, масса, VIN, производитель и т. д.). Теперь же доступно 45 значений. Это нововведение помогает уберечь покупателей от различных махинаций, к примеру, при покупке или продаже транспортных средств.

В конце концов, данный документ не может быть утерян.

Выбрать модель уже с ЭПТС можно в каталоге