Основные категории для управления вилочными погрузчиками

14.03.2024
Поделиться

Основные категории для управления вилочными погрузчиками

В современной России динамично развивается складская логистика  и профессии, связанные с ней. Одной из таких востребованных специальностей является водитель вилочного погрузчика, к которым государственный регулирующий орган в лице Ростехнадзора предъявляет определённые требования.

На сегодняшний день к управлению вилочных погрузчиков допускаются работники с 18 лет, имеющие удостоверение «Тракториста-машиниста» с одной или несколькими категориями. Очевидно, что от количества категорий водительского удостоверения зависят его возможности как специалиста, а также доход работника.

Всего таких категорий водительского удостоверения шесть, каждая из которых определяется сложностью в управлении, ответственностью за груз или пассажиров и другими рисками. 

Пройдёмся по каждой из категорий:

А: Внедорожные ТС мощностью 4–25,7 кВт, весом более 3,5 тонн с ограничением скорости до 50 км/ч. Кроме того, с данным водительским удостоверением можно управлять специальным пассажирским транспортом, к примеру, аэродромным автобусом.

В: Гусеничные и колёсные машины мощностью до 25,7 кВт. В качестве примера подойдут электропогрузчики, мини-трактора и мини-экскаваторы.

С: Гусеничная и колёсная техника мощностью от 25,7 до 110,3 кВт. Данную категорию прав можно считать универсальной, так как она позволяет управлять большинством дизельных вилочных погрузчиков.

D: Колёсные транспортные средства мощностью свыше 110,3 кВт. В большинстве случаев это фронтальные погрузчики и автомобили, предназначенные для транспортировки морских контейнеров.

Е: Гусеничные погрузчики от 25,7 кВт. Как правило, в водительских удостоверениях данной категории указываются специализации «тракторист» или «машинист экскаватора».

F: Все виды современных сельскохозяйственных машин.

Унификация специалистов

Получается, что водителям порой приходится меняться друг с другом из-за большого количества спецтехники на складе, строительной площадке или в производственном помещении. Причины могут быть разными: от болезни сотрудника до неисправного состояния погрузчика.

Таким образом, специалисту необходимо иметь несколько категорий водительского удостоверения, чтобы обеспечить непрерывную работу в производственных помещениях, на складах или строительных площадках. Такие универсальные специалисты – залог надёжности в экстренных случаях.

Кроме того, наличие у работника более одной категории позволяет оптимально планировать парк техники.

Так как же получить удостоверение «Тракториста-машиниста» онлайн?

Необходимо выполнить следующие шаги на портале Госуслуг:

  1.   Выбрать соответствующий тип услуги.

  2.   Подготовить необходимые документы:

  •     Фотографии размером 3х4, 2 шт.;

  •     Заявление;

  •     Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

  •     Медицинскую справку установленного образца;

  •     Документ об окончании обучения (за исключением случаев самостоятельной подготовки).

     3.    Дождаться регистрации заявления (уведомление придёт в личный кабинет).

     4.    Ожидать результатов рассмотрения заявления.

     5.    Забрать готовое удостоверение техники.


Каталог вилочных погрузчиков марок TEU, Xilin.